山西中阳:城市污水未经处理直排河道环保局长欺上瞒下
2017-08-29 08:52:52
  • 0
  • 0
  • 4
  • 0

 

  近日,本网接到群众多次反映,山西省吕梁市中阳县多年县城内污水不经过任何处理直接排入河流,严重影响地下水质,危害百姓身心健康。

  为此,本网专程赶赴中阳县进行实地走访。发现中阳县的确是城市污水直排,通过涵洞污水直接排入河流,现场触目惊心。

  

  图为视频截图环保局张局长

  随后在与中阳县环保局张局长的沟通中,张局否认了污水直排河流,声称是经过污水处理厂处理的。在事实前,面对群众与媒体的质疑与反映,否认事实,搪塞媒体,令人揪心。

  城市污水的危害性已经得到世界各国的高度重视,在我国也有严格的相关规定。“中阳县环保局的做法,不仅在环境保护方面存在极大的安全隐患,对是否存在疾病传播,危害居民身心健康可能性,我表示深深担忧!”该网友反映时说道。

  同时,有相关人士认为,未经污水处理厂城市污水直排,相关部门难脱监管不力、行政不作为之嫌。

  

  

  (污水沿涵洞从中钢2号桥下汇入南川河)

  城市污水直排污染环境危害子孙后代

  城市污水即排入城镇污水系统的污水的统称。在合流制排水系统中,还包括生产废水和截留的雨水。城市污水主要包括生活污水和工业污水,由城市排水管网汇集并输送到污水处理厂进行处理。

  城市污水中90%以上是水,其余是固体物质。水中普遍含有以下各种污染物:

  悬浮物:一般为200~500毫克/升,有时候可超过1000毫克/升。其中无机和胶体颗粒容易吸附有机毒物、重金属、农药、病原菌等,形成危害大的复合污染物。悬浮物可经过混凝、沉淀、过滤等方法与水分离,形成污泥而去除。

  病原体:包括病菌、寄生虫、病毒三类。常见的病菌是肠道传染病菌,每升污水可达几百万个,可传播霍乱、伤寒、肠胃炎、婴儿腹泻、痢疾等疾病。常见的寄生虫有阿米巴、麦地那丝虫、蛔虫、鞭虫、血吸虫、肝吸虫等,可造成各种寄生虫病。病毒种类很多,仅人粪尿中就有百余种,常见的是肠道病毒、腺病毒、呼吸道病毒、传染性肝炎病毒等。每升生活污水中病毒可达50万到7000万个。

  耗氧有机物:包括碳水化合物、蛋白质、油脂、氨基酸、脂肪酸、酯类等。其浓度常用五日生化需氧量(BOD5)来表示。也可用总需氧量(TOD)、总有机碳(TOC)、化学需氧量(COD)等指标结合起来评价。常用BOD5与COD的比例来反映污水的可生化降解性,用微生物呼吸氧量随时间变化曲线来反映生化降解的快慢,据此选择处理方案(见图)。城市污水BOD5一般为每升300~500毫克,造纸、食品、纤维等工业废水可高达每升数千毫克。

  植物营养素:生活污水、食品工业废水、城市地面径流污水中都含有植物的营养物质──氮和磷。城市污水中磷的含量原先每人每年不到1千克,由于大量使用含磷洗涤剂,含量显著增加。来自洗涤剂的磷占生活污水中磷含量的30~75%,占地面径流污水中磷含量的17%左右。氮素的主要来源是食品、化肥、焦化等工业的废水,以及城市地面径流和粪便。硝酸盐、亚硝酸盐、铵盐、磷酸盐和一些有机磷化合物都是植物营养素,能造成地面水体富营养化、海水赤潮和地下肥水。硝酸盐含量过高的饮水有一定的毒性,能在肠胃中还原成亚硝酸盐而引起肠原性青紫症。亚硝酸盐在人体内与仲胺合成亚硝胺类物质可能有致畸作用、致癌作用。

  城市污水中除含以上四类普遍存在的污染物外,随污染源的不同还可能含有多种无机污染物和有机污染物,如氟、砷、重金属、酚、氰、有机氯农药、多氯联苯、多环芳烃等。

  没有污水处理厂,意味着这些城市每日的污水不是排进了流经城市的河流(沿海城市则排进大海),就是直接流进了周围的田野河沟,其后果不言而喻。目前全国各地水质性缺水越来越严重,一些污染严重的企业周围,群众的健康生存受到威胁,环境污染问题已经成为制约我国经济社会发展的重要问题。

  

  涵洞源头

  环保局长面对质疑否认事实搪塞媒体

  本网随即来到中阳县环保局,向张局长了解了相关信息。以下为部分记录

  本网:县里有几个污水处理厂,日处理能力多少?

  张局长:有一个,日处理1万多吨。

  本网:城市管网入网率大概多少?

  张局长:百分之七十到八十,污水处理厂以北没有城市管网的。

  本网:有无再建处理厂,县城内有多少,处理能力够么?

  张局长:够的,有7万人的,在范围之内的,处理厂要扩容的,日处理能力是1.5万吨。

  中阳县是有一个污水处理厂,但那是中钢企业内的污水处理厂,主要处理其厂内污水,顺便处理中阳县城市部分污水!并不是中阳县专用城市污水处理厂!中阳县有一长涵洞,污水沿涵洞绕城而行,排入南川河,最后流入黄河。一位不愿透露姓名的群众说到“县城妇幼站,瓦场桥,团结门,大礼堂,富平旅馆旁,旧南街巷口,烈士楼下,客都购旁,文化活动中心,桃园大门口对面,学府街口,十二座公厕等污水都汇入滨河路箱涵洞最后在中钢二号桥口直排出去!中阳城三分之二的人口都生活在滨河路边,这些污水都排在箱涵洞里了!”然而环保局长给媒体的答复显然与事实不符,搪塞媒体,欺骗媒体,欺骗人民,在其位不谋其职。

  污水防治迫在眉睫环保部门需作为

  《水污染防治法》第八条规定县级以上人民政府环境保护主管部门对水污染防治实施统一监督管理。然而作为监管部门的中阳县环保局,是否做到了防治工作,是否真正为人民服务?很显然,没有!

  据了解,污染的减排和污水的处理和回收利用是解决我国缺水问题的关键之一,尽管污水防治的力度在不断加大,但是在人口和城市化水平增加、工业产业结构调整滞后、面源污染控制困难等背景下,我国水环境污染形势在未来的十五年中依然很严峻。

  十六届五中全会提出,要坚定不移地以科学发展观统领经济社会发展全局,坚持以人为本,转变发展观念、创新发展模式、提高发展质量,把经济社会发展切实转入全面协调可持续发展的轨道,并对促进城镇化的健康发展、加大环境保护力度提出了明确要求。而中阳县城市污水处理厂的空白,是对我们环境保护工作的严峻警示,是落实科学发展观必须直面的课题。

  今年我国为了更好的治理环境新出台新环保法,新环保法被称史上最严环保法对污染企业起到了很大的震慑力。新《环境保护法》将拿“保护伞”开刀。其具体规定是:领导干部虚报、谎报、瞒报污染情况,将会引咎辞职;面对重大的环境违法事件,地方政府分管领导、环保部门等监管部门主要负责人将“引咎辞职”。

  就在环境污染的警钟还未消迹于耳,中阳县城市污水直排,肆无忌惮。环保局责任落实是否到位?为面对诸多环境问题群众需要的不是推诿扯皮更不是欺上瞒下,环保局如不履行职责切实为民服务,想必上对国家下对百姓都无法交代。此事将继续追踪报道!


最新文章
相关阅读